Геноцид, которого не было

Российский историк опубликовал книгу о репрессиях против эстонцев

В Москве мизерным тиражом в 700 экземпляров вышло первое в России историческое исследование советских репрессий в Эстонии. Ее автор — молодой историк Александр Дюков — год провел в архивах, чтобы ответить на вопрос: имел ли место геноцид или же Эстония столкнулась с типичными сталинскими репрессиями, прокатившимися в 30-40-е годы по всей территории СССР? Результаты оказались сенсационными.

Монографию «Миф о геноциде. Репрессии советских властей в Эстонии (1940-1953)» Дюков посвятил эстонским героям-антифашистам. Издание книги — личная инициатива автора. «Большую часть тиража я оплатил сам», — признался «Известиям» историк.

Эстонские власти говорят то о 60, то о 100 тысячах погибших во время депортаций граждан республики. Огромными тиражами на разных языках там выходят роскошно изданные монографии об ужасах, чинившихся советской властью. Одно из таких изданий весом килограммов пять и толщиной 10 см принес на презентацию представитель эстонского посольства. И сам же удивлялся: «У нас этим занимается целый комитет (при президенте Эстонии. — „Известия“), а у вас один человек!»

«Факт трагических событий, массовых репрессий отрицать нельзя», — говорит Дюков, но и о геноциде говорить неуместно. Репрессиям подвергались народы на всей территории Союза и прежде всего в самой России. Более того, архивные данные свидетельствуют: жертвами первой и второй «советских оккупаций» стали не 60 и не 100 тысяч, а 9450 эстонцев.

Всего депортировано было около 30 тысяч, большая часть из которых вернулась на родину. Многие погибли от голода на поселениях, например, в Архангельске, где в 40-е годы от недоедания массово умирали и местные жители. И уж точно не было массовых расстрелов эстонцев. Дюков утверждает: расстреляны «при оказании сопротивления» были только двое. Он опровергает и другие мифы эстонской историографии. И что перевозили эстонцев в вагонах для скота, и что морили голодом (в частности, приводится документальное свидетельство того, как депортируемые выбрасывали в окно «кислый русский хлеб»).

При этом, сокрушается Дюков, эстонские политики игнорируют и выводы своих же историков, цифры которых хоть и завышены по сравнению с дюковскими, но «недалеки от истины» .