«Греческий проект» и война 1787-91. Крым и Грузия входят в состав Российской империи
Последовавшее после подавления восстания Пугачева укрепление власти Екатерины II способствовало выработке новой внешнеполитической доктрины, воплотившейся в «греческом проекте». Его конечной целью было: окончательно сокрушить мощь Турции и восстановить на ее обломках Византийскую (Греческую) империю со столицей в Константинополе и младшим внуком Екатерины Константином Павловичем на императорском троне. Для осуществления этого плана началось сближение России с Австрией, которая также должна была получить свою долю от турецкого пирога. Союз Вены и Петербуга был оформлен в 1780-81 и в эти же годы Россия приступила к осуществлению своего замысла, начав с присоединения в 1783 Крыма и Кубани. В том же году был подписан Георгиевский трактат, положивший начало присоединению Грузии, в Тифлис было отправлено два батальона войск с четырьмя орудиями. Лишенная поддержки европейских держав, Турция вынуждена была безучастно наблюдать за происходящим, а в 1783 даже подписать с Россией соглашение, означавшее фактически согласие на аннексию Россией Крыма. Однако вскоре расклад сил на мировой арене несколько изменился: Россия испортила отношения с Англией и у Турции, таким образом, появился сильный союзник. Чашу терпения турок переполнило путешествие императрицы в Крым в 1787, прошедшее под знаком «греческого проекта» и явившееся демонстрацией военной мощи России. В июле того же года разразилась новая война; русский посол в Стамбуле Я. И. Булгаков был посажен в Семибашенный замок, где провел долгих два года.
В октябре 1787 турецкий флот блокировал устье Днепра и высадил 6-тысячный десант на Кинбурнской косе, где его поджидал отряд русских войск под командованием А. В. Суворова. Дав туркам высадиться, полководец вступил с ними в бой и уничтожил. Основные силы русской армии под командованием Г. А. Потемкина осадили Очаков, и в декабре 1788 крепость пала. Другая русская армия во главе с Румянцевым перешла через Днестр и вступила в Бессарабию, но активных действий не предпринимала, дожидаясь взятия Очакова. Следующий год войны ознаменовался знаменитыми победами Суворова. 21 июля 1789 возглавляемый им объединенный отряд русско-австрийских войск разгромил турок у Фокшан, а спустя два месяца у реки Рымник. В последующие несколько месяцев русские взяли Аккерман и Бендеры, а австрийцы — Белград и Бухарест.
Успехи русского оружия вновь вызвали беспокойство европейских держав. Революция во Франции лишила Россию ее поддержки, а смерть весной 1790 австрийского императора Иосифа II привела к выходу из войны и этой страны, опасавшейся конфликта с Пруссией. Россия стала искать мира, но молодой турецкий султан Селим III решил вести войну до победного конца. И лишь новые убедительные победы русского оружия, самыми блестящими из которых были взятие Суворовым Измаила и разгром Ф. Ф. Ушаковым турецкого флота у мыса Калиакрия вынудили турок пойти на переговоры. Мирный договор был заключен в Яссах в декабре 1791. Турция окончательно признала аннексию Россией Крыма, новая граница была установлена по Днестру. Турция отказалась также от претензий на Грузию.Ясский договор поставил точку в противостоянии России и Турции в 18 столетии.