ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ "МУДРОСТЬ ПОЗНАНИЕ ИСТИНА", УВАЖАЕМЫЕ ИСКАТЕЛИ ПОЗНАНИЙ! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРИ КОПИРОВАНИИ НАШЕГО МАТЕРИАЛА, ССЫЛАТЬСЯ НА НАШ ФОРУМ!

Мудрость Познание Истина

Объявление

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ СЮДА: http://mudrost.mybb3.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мудрость Познание Истина » Философские беседы » Зло и страдания


Зло и страдания

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Какие мысли у вас насчет зла, его причин, и тех, кто зло творит?

Что на ваш взгляд есть страдания? какова их цель и причина?

Великие об этом:

Сократовское положение о единстве знания и добродетели и следствия из него были усвоены позднейшей греческой философией, правда, с некоторыми ограничениями. Из отожествления знания и добродетели вытекали два существенных вывода: 1) никто не зол по доброй воле, а лишь по незнанию; знающий, не может поступать дурно; и 2) всякий может стать добрым, приобретя знание, развивши свой интеллект

Человек есть существо общественное в большей степени, нежели пчелы и всякого рода стадные животные, ясно из следующего: природа, согласно нашему утверждению, ничего не делает напрасно; между тем один только человек из всех живых существ одарен речью. Голос выражает печаль и радость, поэтому он свойствен и остальным живым существам (поскольку их природные свойства развиты до такой степени, чтобы ощущать радость и печаль и передавать эти ощущения друг другу). Но речь способна выражать и то, что полезно и что вредно, равно как и то, что справедливо и что несправедливо.
Это свойство людей отличает их от остальных живых существ: только человек способен к восприятию таких понятии, как добро и зло, справедливость и несправедливость и т. п.(Аристотель)

Законы изданы ради мудрых — не для того, чтобы они не делали зла, а для того, чтобы им не делали зла.(Эпикур)

Всякое удовольствие по естественному родству с нами есть благо», но не всякое удовольствие следует выбирать, равно как и страдание всякое есть зло, но не всякого страдания следует избегать...(Эпикур)

Прокл причину зла (нравственного) видел не в материи, а в произвольном отвращении человека от миpa умопостигаемого и в его безмерной и неразумной привязанности к предметам чувственным. Физические бедствия П. признавал или безразличными следствиями общего мирового порядка и необходимыми условиями самого бытия частичных ограниченных существ, или же педагогическими средствами исправления и большего блага.

Мудрый боится и удаляется от зла.(Соломон)

0

2

Зло - понятие относительное. Как говорится: не было бы зла - не было бы и добра. Люди творящие зло просто привыкли к этому, и они не считают это злом.
Страдания? Человек страдает в основном из-за себя, точнее из-за своего восприятия мира. Лично мне иногда кажется, что все люди - мазохисты. Ведь даже когда умирает близкий человек - люди в основном жалеют себя - ведь они потеряли такого  человека. Эх, многое можно сказать по этому вопросу...

0

3

Зло - понятие относительное. Как говорится: не было бы зла - не было бы и добра.

не согласен...
как сказал Сократ: "Высшая мудрость - различать добро и зло"
Не быть зла не может, т.к. человек не совершенен и не благ...
зло - это в первую очередь глупость. и если даже представить, что зла совершенно нет, то выходит нам представляется общество достигшее высшего уровня духовного развития и мудрости, где люди приблизились к божественности..
божественность дает возможность не нуждаться в материальном, изза котрого много зла. а высшая мудрость обеспечивает отсутствие в человеке причин для зла, глупости и наличие знания того, что есть хорошо, и, что есть плохо.
по сути злые дела - причинение вреда самому себе. а в этом обществе ввиду отсутствия зла, не будет вреда самому себе, что и есть добро и благо

0

4

Avaddon написал(а):

зло - это в первую очередь глупость

Существует теория, что зло - это прогресс

0

5

что за теория такая?
глупость это прогресс? глупость напротив дегородация...глупый губит сам себя, а порой и окружющих. хотя, возможно, наличие глупых иногда имеет какую-либо пользу...но какую и когда? вот в чем вопрос...и, даже если так, то в нашем мире число глупых выше, чем должно быть...

0

6

Зло - это не всегда глупость. (Я тебе завтра допишу на эту тему. Хорошо?)

0

7

Криста
ок) свидемся) у нас вообще уже почти 3 ночи.

0

8

У меня пока только час

0

9

Зло - это не всегда глупость

не совсем согласен. ведь ты не говоришь, что маты не всегда некультурность? или что грубость не всегда не воспитанность?
ведь зло - это есть отсутствие самого понимания, что есть зло и что есть добро, отсутствие истинных знаний о жизни и ее устройстве, и самое важное отсутствие мудрости. все это ведет к совершению зла, является его причиной.
именно так сказать правильней всего: зло - отсутствие мудрости. а отсутствие мудрости - глупость.

0

10

У меня тогда вот такой вопрос. Что в твоем понимании зло?

0

11

зло в моем понятие нанесение вреда другим людям(а сюда относится и ложь), насилие(как моральное так и физическое), причинение страданий, унижение и издевательства. зло - нанесение вреда и причинение страданий, тем кто слабее тебя. зло - убивать и отнимать жизнь. зло - делать людям плохо. зло - бороться с добром.

если перечисленные мною деяния делаются сознательно - это самое настоящее зло, за которое придется заплатить.

а в твоем понятие?

0

12

зло - это отсутствие добра. причем зло очень тесно связанно со страданиями. страдания объектов чьего-либо зла - есть наказания для самого субъекта этого зла, пусть этот самый субъект этого и не осознает, ведь все познается со временем и в ходе анализа.

0

13

причем зло очень тесно связанно со страданиями

как именно?

0

14

Я не могу сформалировать понитие зла.

Но я не к этому. Просто, если рассматривать зло в твоем понимании...
Человек иногда лжет ради того, чтобы кого-то от чего-то уберечь. Далает ему больно марально или физически дабы предотвратить что-либо. Убивает, чтобы спасти других. Причем частенько это делается осознано. И в итоге многие считают это добром. А вот такое зло я не считаю глупостью.

0

15

я уже сказала, что зло приносит вред, страдания другим. если зло не принесло вреда, то это не зло, а лишь тактический ход (соврать во благо). если рассматривать убийство одного человека для спасения жизни другого, то можно сказать, что это односторонее зло, совершенное в отношении пострадавшего. спасенный же человек не назовет поступок спасителя злом, т.к. на другую, отличную от отрицательной, часть этот поступок действительно был добрым. можно сделать вывод, что все зависит от точки зрения. и все же зло связанно со страданиями, пусть даже на некоторую часть.
зло всегда совершается в чью-то сторону. и тот, в чью сторону оно обращенно, конечно испытывает страдания. страдания может испытывать также и тот, кто совершил злодеяние, тот, кто осознал весь негатив своего поступка. но, к сожалению, далеко не все способны осознать то, что натворили. в ситуации осознания человеком своего зла ведущую роль, роль судьи играет совесть, которая и заставляет страдать виновного.

0

16

Phantoma

если рассматривать убийство одного человека для спасения жизни другого

вот и я об этом!!! и чаще всего бывает даже так, что одно зло спасает жизни не одного человека, а многих...я полагаю, что Господь БОГ Всевышний допускает только то зло, которое спасает мир от большего зла.

0

17

много зла приходится допускать...слишком много, причем в разных видах..

0

18

Phantoma
Господь БОГ лишнего зла не допускает.

0

19

хочется надеяться..

0

20

Phantoma
храни надежду и веру, твердые как камень! люди много делают ошибок, много боятся, когда в них осутствует вера и надежда!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мудрость Познание Истина » Философские беседы » Зло и страдания