Горячий чай с лимоном часто называют чисто русским изобретением и чисто русской традицией. В других странах могут ароматизировать лимоном, лимонным маслом или лимонными листьями сухую заварку – но дольки лимона добавляют в чашку значительно реже, чем мы. Часто в заграничных рецептах можно встретить заголовок «Чай по-русски» - и можно не сомневаться, что речь пойдет о горячем чае с лимоном.
Этому есть и свое объяснение.
Что такое русские дороги, знает каждый. Полтора века назад все было еще хуже. Путешествовали тогда люди с использованием конной тяги, и таблеток от морской болезни не было. Так что предлагать путешественникам обильную еду было бы коварством. Однако от чая путешественники никогда не отказывались. Для улучшения состояния предлагалось и что-нибудь кисло-соленое. Тем, кто победнее – соленые огурцы и квашеная капуста. Тем, кто побогаче – долька лимона. Укачанным это помогало.
Возможно, именно присутствие в одном месте и чая и лимона стало причиной их объединения в одной чашке.

В настоящее время существует два основных способа употребления чая с лимоном: для аромата и для вкуса. Отличаются они только размером лимонной дольки.
Добавление дольки лимона в чай «для аромата» - действо, преследующее скорее эстетические, чем вкусовые цели. Долька эта должна быть очень тонкой (нарезать лимон такими дольками – настоящее мастерство) и неполной. Прелесть неполной дольки в том, что ее приятно рассматривать. Такой чай лучше пить без сахара, наслаждаясь нюансами аромата и вкуса, которые вносит в напиток лимон. И еще его лучше пить из прозрачной чашки – долька лимона, чуть-чуть осветляющая напиток – исключительно приятное зрелище.

Второе – вкусовое – чаепитие с лимоном носит несколько противоречивый характер. В достаточно крепкий чай кладут дольку лимона толщиной 5-7 мм. Да еще иногда чайной ложкой его мнут и давят. В результате кислота лимона компенсирует крепость чая и сладость.