ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ "МУДРОСТЬ ПОЗНАНИЕ ИСТИНА", УВАЖАЕМЫЕ ИСКАТЕЛИ ПОЗНАНИЙ! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРИ КОПИРОВАНИИ НАШЕГО МАТЕРИАЛА, ССЫЛАТЬСЯ НА НАШ ФОРУМ!

Мудрость Познание Истина

Объявление

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ СЮДА: http://mudrost.mybb3.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судьба

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Верите ли вы в судьбу? насколько жизнь человека предопределена? возможно ли чтото изменить?
высскажите все, что думаете на данную тему..

0

2

я считаю, что некая судьба есть, но она лишь шаблон... в ней можно что-либо менять, подстраивать под себя, но общего хода "истории" жизни не изменить. если суждено умереть в 61 год, то умрешь в 61 год, не суждено стать президентом, ты им и не станешь..

+1

3

Тора (Библия) говорит, что человек создан свободным в выборе добра и зла и соответственно является творцом судьбы. Своими поступками, молитвой и раскаянием человек способен изменить собственную жизнь и, соответственно, будущее.

Хотя Всевышнему известны все пути, которые выбирает человек (так как Он существует вне времени и видит одновременно прошлое, настоящее и будущее), это совершенно не ограничивает человеку свободу выбора.

Если Б-г видит одновременно прошлое, настоящее и будущее и знает, как поведет себя человек в любой ситуации, то как это соотносится со свободой выбора человека?

Знание Б-гом будущего не лишает человека права свободы выбора, и для иллюстрации этого можно привести историю, случившуюся с королем Пруссии 250 лет назад.

Прусский король вызвал к себе раввина Ионатана Эйбешютца и задал ему тот же вопрос. Раввин ответил: "Я покажу тебе наглядно на примере, что знание будущего никак не ограничивает свободу человека. Ты планируешь посетить один из городов. В городской стене есть двое ворот. Мне известно, каким образом ты въедешь в город. Вот я записываю это на бумаге и запечатываю конверт. Когда ты въедешь в город, вскрой конверт и убедишься, что мое знание не ограничивало тебя в момент принятия решения!"

Подъехав к городу, король направился к городским воротам, но остановился и стал размышлять: "Этот раввин думает, что я въеду в город через парадные ворота. Нельэя дать ему одержать победу". И король направился к малым воротам, но возле них остановился. "Раввин умен, и предвидел ход моих мыслей, и указал в записке малые ворота", - подумал король и вернулся к парадному входу. Несколько раз король менял свое решение, пока его не осенило пробить в стене новый проход. Въехав в пролом, торжествующий монарх вскрыл конверт и прочитал: "Король пробивает ограду".

Источник: "Краеугольные камни иудаизма"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»