ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ "МУДРОСТЬ ПОЗНАНИЕ ИСТИНА", УВАЖАЕМЫЕ ИСКАТЕЛИ ПОЗНАНИЙ! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРИ КОПИРОВАНИИ НАШЕГО МАТЕРИАЛА, ССЫЛАТЬСЯ НА НАШ ФОРУМ!

Мудрость Познание Истина

Объявление

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ СЮДА: http://mudrost.mybb3.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мудрость Познание Истина » Философские беседы » Вы боитись смерти?


Вы боитись смерти?

Сообщений 1 страница 20 из 78

1

Что такое смерть на ваш взгляд? боитись ли вы ее?

+1

2

"пока человек полон жизненных сил, он забывает о неумолимой смерти, встречи с котороой ему не избежать. поэтому глупец не задает важных вопросов об истинных проблемах жизни. каждый думает, что никогда не умрет, хотя на каждом шагу сталкивается с напоминаниями о смерти.."

"смерть для человека - ничто, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем" (Эпикур)

"лучше сразу умереть, чем жить ожиданием сметри"(Г.Ю.Цезарь)

"смерть предстоит всему: она - закон, а не кара.(Сенека)

"не бойся последнего дня, но и не призывай его".(Марциал)

0

3

Phantoma
ты согласна с этими выссказываниями? сама то боишься?

0

4

лично я боюсь!! и не скрываю! я мозгами понимаю, что смерть есть нечто высшее. она выше жизни... но...
а ты?

0

5

Смерть — это стрела, пущенная в тебя, а жизнь — то мгновение, что она до тебя летит(ХУСРИ ИБРАХИМ)
лично я боюсь того, каким образом смерть придет... умереть в страданиях или умереть ничего значимого в жизни не сделав - вот это страшно.../Старайся этот мир покинуть так, чтоб без долгов расстаться с пережитым. Из мира, не закончив дел, уйти не то же ль, что из бани недомытым?(НАВОИ НИЗАМАДДИН МИР АЛИШЕР)
Только трусы боятся смерти — геройской смерти. А обыкновенной смерти? Ее каждый боится, даже герой. Таков уж закон природы.(ГЕТЕ)
Я думаю смерть - это начало новой жизни. Вот как говорил Сократ на суде, когда его приговорили к смерти:
В самом деле, в течение всего прошлого времени обычный для меня вещий голос слышался мне постоянно и останавливал меня в самых неважных случаях, когда я намеревался сделать что-нибудь не так; а вот теперь, как вы сами видите, со мною случилось то, что может показаться величайшим из зол(его приговорили к смерти), по крайней мере так принято думать; тем не менее божественное знамение не остановило меня ни утром, когда я выходил из дому, ни в то время, когда я входил в суд, ни во время всей речи, что бы я ни хотел сказать. Ведь прежде-то, когда я что-нибудь говорил, оно нередко останавливало меня среди слова, а теперь во всем этом деле ни разу оно не удержало меня от какого-нибудь поступка, от какого-нибудь слова. Как же мне это понимать? А вот я вам скажу: похоже, в самом деле, что все это произошло к моему благу, и быть этого не может, чтобы мы правильно понимали дело, полагая, что смерть есть зло. Этому с у меня теперь есть великое доказательство, потому что быть этого не может, чтобы не остановило меня обычное знамение, если бы то, что я намерен был сделать, не было благом.

0

6

"умереть в страданиях или умереть ничего значимого в жизни не сделав - вот это страшно." - полностью согласна!

0

7

Нет. "Она такая не страшная, но пусть она не приближается к тебе" (Ре Литвинова)

0

8

о, Рената Литвинова еще и книги пишет? Не знаю, что и о чем она пишет, но смотрел по какому-то каналу программу с ней, рассуждает она весьма странно, оригинально и необычно)) хотя вроде бы не помню, чтобы какая-нибудь ее мысль меня поразила...

0

9

"часть людей обольщается жизнью земной,
часть - в мечтах обращается к жизни иной.
смерть - стена. и при жизни никто не узнает
высшей истины, скрытой за этой стеной"
                                                (Омар Хайям)

0

10

Phantoma
ты из книги про мудрость выписываешь??? блин, я тоже себе ее хочу

0

11

да!! я же говорю, что сразу поумнела, когда она у мя появилась)) хочешь??? приходи и читай))) ;) мне не жалко)

0

12

Phantoma
ага сколько я тебе источников давал и рассказывал ты не поумнела??? мимо ушей наверное пропускала :/
лучше ты ко мне приходи! знаешь же, я не смогу! не искушай меня, сатана!

0

13

ниче я не пропускала!! /а ты знаешь, что я не могу!!!

0

14

не пропускала, а умнее стала только после прочитаной книги? а до этого дура была?/ захочешь - сможешь. ладно забыли.

0

15

в нашем мире хотеть мало - от этого ничто не изменится!

0

16

Phantoma
это точно :(

0

17

но если ничего не хотеть - то и не к чему будет стремиться, а это значит за всю жизнь ничего не достичь и умереть никем!

0

18

Phantoma
некоторые хотят много и стремятся к объекту своего вожделения, но всеравно умерают никем!..

0

19

разные случаи бывают! но нужно стремиться к чему-то реальному. если я, например, посвящу всю жизнь тому, чтобы получить нобелевскую премию в области физики, то я умру никем, ничего после себя не оставив, ибо доподлинно известно, что подобное стремление для меня закончится полным крахом. даже если я буду желать эту премию больше всего на свете, я ничего не добьюсь, потому что это невозможно.

0

20

Phantoma
вот если ты будешь так думать: "я ничего не добьюсь", тогда точно потерпишь крах! когда к чему то стремишься, надо верить в это! вчера в фильме "стрекоза" услышил прекрасную фразу: мы живем только потому, что верим!
и если ты чемуто посвещаешь всю жизнь, то ничто ни должно сломить твою веру! ибо твоя жизни - и есть вера!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мудрость Познание Истина » Философские беседы » Вы боитись смерти?