ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ "МУДРОСТЬ ПОЗНАНИЕ ИСТИНА", УВАЖАЕМЫЕ ИСКАТЕЛИ ПОЗНАНИЙ! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРИ КОПИРОВАНИИ НАШЕГО МАТЕРИАЛА, ССЫЛАТЬСЯ НА НАШ ФОРУМ!

Мудрость Познание Истина

Объявление

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ СЮДА: http://mudrost.mybb3.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мудрость Познание Истина » Философские беседы » Вы боитись смерти?


Вы боитись смерти?

Сообщений 21 страница 40 из 78

21

нет! надеяться и верить надо!! но только в реальные вещи! иначе кроме разочарования ничего не добьешься!

0

22

если ты посвещаешь свою жизнь даже нереальным вещам, то ведь ты будешь еще и делать! тоесть верить в свои дела! в нереальные вещи тоже нужно верить, если ты их добиваешься! иначе не добьешься!
а вот если ты сидишь на диване и веришь, что станешь президентом, то, разумеется, разачаруешься...

0

23

Да, Литвинова очень талантливая актриса и притом замечательная писательница. Я читала её сборник "обладать и принадлежать". совершенно абсурдная, депрессивная, но притом реалистичная и до боли пронизывающая книга. мне понравилась. хотя это строка не из книги, а из песни, которую она озвучивала.

0

24

Belosnezhka
чтото я сразу не додумался задать весьма любопытный вопрос...а чо это ты смерти не боишься?

0

25

ну я верю что жизнь бесконечна. умирает лишь тело.

0

26

бренно наше тело... бессмертна душа... на протяжении жизни ее нужно совершенствовать, дабы привнести свою положительную энергию, стать весомой частью Высшего разума...

0

27

Phantoma
согласен))) тока лучше сказать не Высшего разума, а Господа Бога...

0

28

"что значит имя?
роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет!"
различны названия, но смысл один)

0

29

различны названия, но смысл один

согласен, но лишь частично...и таки придерусь! :D
а ты знаешь смысл того, что есть Бог??)))) Он столь велик и непостежим, что говорить о Нем "Высший разум" будет лишь домыслом далеким от истины. ведь мы подбираем слово для того, чтобы охарактеризовать предмет, выразить его смысл, слово несет лексическое значение, которое в нашем случае нарушается. "к неточности в выборе слов и речевым ошибкам ведет употребление пишущим(говорящим) слов, лексическое значение которых он или не понимает, или понимает не вполне правильно". а разве ты понимаешь, что есть Бог, знаешь его смысл и значение? - нет! таким образом ты допустила серьезную ошибку.
короче говоря смысл между "Высший разум" и "Бог" разный!!! инопланетяне или некая высокоразвитая цивилизация могут быть Высшим разумом, но не Богом!!!

0

30

к словам придираешься????)

0

31

говоря о Всевышнем надо думать, ЧТО ты говоришь!  ;)

0

32

Приучай себя к мысли, что смерть не имеет к нам никакого отношения. Ведь все хорошее и дурное заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущения. Поэтому правильное знание того, что смерть не имеет к нам никакого отношения, делает смертность жизни усладительной, не потому, чтобы оно прибавляло к ней безграничное количество времени, но потому, что отнимает жажду бессмертия. И действительно, нет ничего страшного в жизни тому, кто всем сердцем постиг (вполне убежден), что в не-жизни нет ничего страшного.

Таким образом, глуп тот, кто говорит, что он боится смерти не потому, что она причинит страдание, когда придет, но потому, что она причиняет страдание тем, что придет: ведь если что не тревожит присутствия, то напрасно печалиться, когда оно только еще ожидается. Таким образом, самое страшное из зол, смерть, не имеет к нам никакого отношения, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует; а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем. Таким образом, смерть не имеет отношения ни к живущим, ни к умершим, так как для одних она не существует, а другие уже не существуют.

Люди толпы то избегают смерти как величайшего из зол, то жаждут ее как отдохновения от зол жизни. А мудрец не уклоняется от жизни, но и не боится не-жизни, потому что жизнь ему не мешает, а не-жизнь не представляется каким-нибудь злом. Как пищу он выбирает вовсе не более обильную, но самую приятную, так и временем он наслаждается не самым долгим, но самым приятным...
Эпикур

Подробнее: Эпикур. Письмо к Менекею

0

33

в побеге от смерти жизни не будет!  смерти не нужно пытаться избежать, а стремиться к ней глупо... хотя это нормально для старого, больного человека..
я не понимаю людей, которые не видят красоты жизни! ведь красота - это не только радость и счастье, но и огорчения, и страдания, и боль...
я считаю, что страшно умирать в юном возрасте... когда еще закрыты многие двери, не изведаны далекие горизонты....

0

34

Смерти не боюсь, но как-то не хочется, чтобы она настигла меня сейчас, да и не хочется умирать страдая. Больше боюсь при каких либо обстоятельствах стать калекой. А вот, что касается умереть никем - какие-то твои поступки так или иначе перевернули чью-то жизнь, хоть для тебя они остались незамеченными.

0

35

Смерти не боюсь

вот и правильно  ;)
а почему не боишься?

0

36

Avaddon, а зачем портить нервы?

0

37

Криста
согласен. это правильно. но меня интересует веришь ли ты в жизнь после смерти? или об этом совершенно не задумываешься?

0

38

Стараюсь не задумываться, потому что до конца не могу поверить не в то не в другое, но все же склоняюсь к ответу, что жизнь после смерти есть.

0

39

я больше, чем уверенна, что она есть... ведь наша душа - это энергия, которая не может исчезнуть бесследно.. по законам сохранения энергии))..

0

40

да я уже убеждался в жизни в существование невидимой потустороней силы...есть в истории масса фактов о жизни после смерти...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мудрость Познание Истина » Философские беседы » Вы боитись смерти?