Эдмунд Эмиль Кэмпер

История Эмиля Кэмпера очень показательна в плане того, как из нормального человека его ближайшее окружение сделало серийного убийцу.

Эдмунд Эмиль Кемпер родился 18.12.1948 в Бэрбэне, штат Калифорния.

Мать Кларнелл и отец Эд постоянно дрались, Эд и его две сестры очень боялись их в такие моменты.

В детстве расчленил двух кошек. Первую разрубил ножом и сложил куски в своей комнате. Вторую закопал живой в землю, и, выкопав через неделю, поместил в гостиную на всеобщее обозрение.

В юном возрасте Кемперу полюбились игры в погребальные игры со своей старшей сестрой Сьюзан. Так он просил привязать себя к стулу и воображал, что он на электрическом стуле ожидает свою смерть. Запертый в подвале он фантазировал, что является преступником, находящимся в камере - одиночке. Когда сестры отказывались играть в его игры, он отрывал головы их куклам.

Быстрый рост Кемпера вызывал надуманные опасения у его матери, и чтобы не допустить возникновения интимных отношений между Эдом и его сестрами, десятилетнего мальчика запирали на ночь в подвал без окон, находящийся около котельной. Неудивительно, что с самого детства Эд был несколько настроен против женщин.

Мать Эда считали доброй и отзывчивой женщиной, соседи и коллеги не знали об издевательствах матери над своим малолетним сыном. Так с детства Эд понял, что все окружающие никогда не поймут его проблем. Родители Кемпера вскоре расстались и мальчика, направляют к отцу, от него он вскоре сбегает к матери, которая ненавидит своего младшего сына. После этого его отправляют к бабушке с дедушкой в живописное местечко, у подножия гор в Калифорнии.

08.1963 года Кемпер в возрасте 14 лет застрелил из винтовки свою бабушку, после чего буквально искромсал ее труп ножом. Понимая, что дедушка будет недоволен его шалостями и не примет его аргумент о том, что "просто интересно было застрелить бабку", он стреляет и в деда. Так в 1963 году с диагнозом "нервное расстройство пассивно-активного типа" он попадает на лечение в Атаскадерский государственный госпиталь для невменяемых преступников.

1969 год. Психиатры решают, что Кемпер выздоровел и нуждается только в материнской опеке. Так на попечение секретаря Калифорнийского университета в Санта-Крузе попадает детина ростом под 210 сантиметром и весом в 120 килограмм.

1969-1971 год. Кемпер активно разъезжает по окрестностям, подсаживая в машину голосующих девушек. Учитывая свободные нравы того времени (сексуальная революция в США) он компенсирует то, что недополучил подростком. Занятие невинное, если бы не получило бы своего развития.

1971 год. Кемпер, скрыв свое криминальное прошлое, хочет устроиться на работу в полицию, однако не проходит по требованиям, и устраивается в дорожный патруль. По своей работе Кемпер много общается с полицейскими и заводит среди них большое количество знакомых. Он постоянно заходит в бары для полицейских и долго беседует с ними, из этих разговоров он извлекает информацию и о своих подвигах, поэтому он все время в курсе новостей о расследовании.

7.05.1972 года Кемпер завозит на своей машине двух соседок по общежитию в глубокий овраг, где закалывает их. Вернувшись с телами в дом матери, он расчленяет трупы и наигравшись частями тел, закапывает их в останки в горах, предварительно выбросив головы в глубокий овраг. Никакого подозрения о своем будущем у девушек, садившихся в машину не возникало, уж очень торопящимся и занятым выглядел добродушный водитель.

14.09.1973 года Кемпер убивает пятнадцатилетнюю девочку и расчленив ее направляется на очередную встречу с психиатром. Встреча стала символической, психиатр решил, что Эд полностью выздоровел и его юношеское уголовное дело можно закрыть. Покинув психиатра, Эд закапывает останки жертвы уже как официально психически здоровый человек.

9.01.1973 года Кемпер угрожая оружием, сажает в багажник студентку, и убивает ее выстрелом в голову. Отвезя труп, домой он насилует и расчленяет ее в ванной комнате. Останки девушки он скинул в океан, упаковав их в пластиковый мешок, а голову зарыл во дворе дома, так чтобы череп глазницами был направлен в сторону спальни матери.

02.1973 год. Две жертвы. Застрелены, перенесены в дом, расчленены, изнасилованы и сброшены в каньон. Кемпера неоднократно задерживают полицейские во время его поездок по городу с трупами в багажнике, однако ни один опытный полицейский не заподозрил добродушного юношу и не проверил содержание его машины. Кемпер не боялся подобных проверок, потому, что давно решил, что в случае обнаружения трупов в багажнике копа постигнет такая же участь.

04.1973 года Кемпер прокрался в спальню матери, нанес многочисленные удары молотком по голове, после чего, отрезав голову, изнасиловал труп. После этого Кемпер позвонил подруге матери и пригласив ее на праздничный ужин, разбил кирпичом ее голову, после чего отрезал голову и раздев положил в свою постель. Сам он в эту ночь спал в комнате матери. Начало следующего дня Кемпер посвятил прослушиванию радиопрограмм. Разочаровавшись в том, что слава не пришла к нему в этот день торжества и новости не пестрят сообщениями о нем он звонит в полицию и признается в своих преступлениях.

Кемперу пришлось долго убеждать полицейских, что его заявление не пьяная шутка, а искреннее раскаяние. Те никак не могли поверить в то, что "убийца студентов" и их хороший знакомый Эд одно и то же лицо.

Кемпера признали виновным по шести пунктам убийства первой степени и приговорили к пожизненному заключению, которое он отбывал в Калифорнийском государственном медицинском центре в Вакавилле.

Высокий интеллект Кемпера, который составлял 145 IQ (для примера нормой для обычного человека является промежуток между 90 и 110 единицами IQ), позволил ему эффективно сотрудничать с полицией, которую тогда представлял специальный агент ФБР Джон Дуглас, разработчик методики построения психологического портрета неизвестного преступника.
Источник: Хроники Харона