ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ "МУДРОСТЬ ПОЗНАНИЕ ИСТИНА", УВАЖАЕМЫЕ ИСКАТЕЛИ ПОЗНАНИЙ! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРИ КОПИРОВАНИИ НАШЕГО МАТЕРИАЛА, ССЫЛАТЬСЯ НА НАШ ФОРУМ!

Мудрость Познание Истина

Объявление

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ СЮДА: http://mudrost.mybb3.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мудрость Познание Истина » Философские беседы » Добро и счастье


Добро и счастье

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Есть ли добро и нужно ли быть добрым?

Существует ли счастье? и что для вас счастье?

Великие об этом:

Единство добродетели и счастья Кант называет «высшим благом». Человек должен содействовать высшему благу. Кант не отрицает естественности стремления человека к счастью, понимаемому им как сумма удовольствий, но считает, что условием счастья должно быть моральное поведение.Одной из формулировок категорического императива является призыв стать достойным счастья.

Начало всего этого и величайшее благо есть благоразумие. Поэтому благоразумие дороже даже философии. От благоразумия произошли все остальные добродетели; оно учит, что нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо, и, наоборот, нельзя жить разумно, нравственно и справедливо, не живя приятно. Ведь добродетели по природе соединены с жизнью приятной, и приятная жизнь от них неотделима.(Эпикур)

Эпиктет берет нравственность как непосредственно данный факт сознания, общий всем людям и по своему содержанию вытекающий из веры в Божественное начало.

Праведность ведет к жизни, а стремящийся к злу стремится к смерти своей.(Соломон)

Кто стремится к добру, тот ищет благоволения; а кто ищет зла, к тому оно и приходит. (Соломон)

0

2

Добро есть. Нужно ли быть добрым? На это никогда не найдется ответа, ведь существуют люди, которые этой добротой пользуются. Но, в какой-то мере в каждом из нас есть частичка добра, и я считаю, что это прекрасно.

0

3

Добро есть. Нужно ли быть добрым? На это никогда не найдется ответа, ведь существуют люди, которые этой добротой пользуются.

нужно быть добрым и мудрым, чтобы правильно жить и знать, где и как творить добро, а где не творить ничего..я считаю правильней не творить добро, а не творить зло..и помогать, когда нуждаются в твоей помощи...
делающему добро оно и вернется... и получит по плодам дел своих))

0

4

иногда добро оборачивается злом

0

5

когда? добро, что сделанно от души врят ли может причинить вред...и, даже если вдруг, то ведь ты зла не хотел и не желал и ты чист пред Всевышнем в данном деле. в любом случае Он рассудит тебя и не накажет...
не делать другому того, чего себе не пожелаешь - вот одно из правил для различения добра и зла.

0

6

Причиной является непонимание. Если человек по какой-либо причине возвел это в ранг зла, то оно за собой зло и потянет. Не всегда, но в основном.

Avaddon написал(а):

в любом случае Он рассудит тебя и не накажет...

Может огорчу, но в какой-то степени я атеистка. Но только в какой-то степени. У меня скажем так своя вера.

0

7

Причиной является непонимание. Если человек по какой-либо причине возвел это в ранг зла, то оно за собой зло и потянет.

человек, которому сделано или человек который делает?

Может огорчу, но в какой-то степени я атеистка. Но только в какой-то степени. У меня скажем так своя вера.

Нет, что ты! совсем не огорчает! ведь не могут и не должны быть на форуме все одного воззрения и взгляда..нужна "оппозиция", "другое мнение"...иначе будет не интересно...

0

8

Avaddon написал(а):

человек, которому сделано или человек который делает?

Человек которому сделано

Avaddon написал(а):

Нет, что ты! совсем не огорчает!

Это хорошо. :) Я к тому, что живу этой жизнью, а что будет потом меня пока не волнует, ведь себя я все равно не переделаю.

0

9

для начала скажу слова Бальзака: "Добродетели могут принести и вред, если не освещены светом разума".

Человек которому сделано

тогда нечего винить себя!!! ведь это он таков, и, проблема в нем, а не в тебе. если он не понимает следует объяснить ему как есть. надо искринне поговорить, попросить прощение, если сделал ему зло, и сказать, что хочешь только добра ему и делаешь от всей души. если же он не хочет слышать и понимать, то он слеп и глуп, и не стоит тратить на него свои нервы(если конечно он многое для тебя не значит). ибо как сказано умными людьми:
"Делать добро дуракам — все равно, что подливать воду в море." - СЕРВАНТЕС Сааведра Мигель де
"Благодеяния, оказанные недостойному, я считаю злодеяниями." - ЦИЦЕРОН

ведь себя я все равно не переделаю.

смотря что именно переделывать...

0

10

как счастье может связываться с добром?

0

11

Phantoma
ну, если честно я просто соединил две темы в одну)

0

12

Lazurit
гениально!!! *апплодисменты*
а я тут голову ломаю)). думаю, почему счастье связанно с добром? ведь это далеко не всегда так! добрый, чечтный человек зачастую несчастен."Слишком много любви я отдала другим, но ничего себе." (Lacrimosa "The turning point"). эти строчки характеризуют, я считаю, ситуацию, зачастую возникающую. человек отдает все, но сам становится пуст...

0

13

человек отдает все, но сам становится пуст...

человек не должен быть пустым. я так считаю.

0

14

Lazurit
конечно не должен быть! я согласна... но нередко это неизбежно. многие остаются пусты, например, после несчастной или неудачной любви..

0

15

Phantoma

многие остаются пусты, например, после несчастной или неудачной любви..

в этом случае люди виноваты в этом...раз не могут вновь себя заполнить...да и как они могут быть пустыми?! НЕ МОГУТ!!! значит до этой несчастной любви они уже были пустыми!

0

16

это, я думаю, не так уж и просто.. все делается со временем...
мне кажется, это вполне возможно.

0

17

Hello. And Bye.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мудрость Познание Истина » Философские беседы » Добро и счастье