Richard Ramirez(родившейся 29 Февраля, 1960), - серийный убийца, ожидавший смертельный приговор в Калифорнийской колонии смертников. Рамирез был прозван "Ночной Сталкер" за терроризирование Южной Калифорнии серией автомобильных и домашних краж, изнасилований и убийств в течение первой половины 1985.
Первой жертвой была 79- летняя женщина в 28 июня, 1984, но это преступление не привлекло значительного внимание прессы, даже несмотря на то что он изнасиловал её. Затем, начиная с 1985, были похищены и изнасилованы две девочки 6 и 9 лет
17 марта было совершено ещё одно убийство, жертвой была Дейл Окадзаки, Рамирез хотел убить и её соседку по комнате но ей удалось бежать и сообщить полиции приметы убийцы. Следующее убийство было совершено через несколько часов того же, Рамирез вытащил из машины и застрелил 30 летнюю женщину. Она умерла на следующий день. В новостях описывали нападающего, как человек с длинными кудрявыми волосами, глаза на выкате, и гниющие зубы. Ему дали имя "The Valley Intruder".
Спустя три дня в “Eagle Rock” Рамирез похищает девушку из ее дома, насилует и отпускает. 27 Марта он убил 64 летнего человека, смертельно ранил его 44 летнюю жену, а затем вырезал её глаза, тогда как она была все еще жива. Их тела были обнаружены два дня позже, когда их обеспокоенный сын навестил родителей.
Началось крупномасштабное расследование. Поиски продолжались, но своё следующее убийство Рамирез совершил только 14 мая, он проник в дом пожилой супружеской пары жившей в «Monterey Park», застрелил в голову 65 летнего мужчину и собирался убить его жену, когда умирающий напугал его, набирая 911. Рамирез бежал. Когда прибыла полиция, мужчина был мёртв. Чуть больше чем через неделю, нападению подверглись две пожилые женщины Мэйбл и Флоренс Ланг. Пред тем как покинуть дом он нарисовал пентаграммы на теле Мэйбл её же кровью.
В Июне и Июле, были убиты ещё три женщины. 20 июля в “Sun Valley”, он убил 32 летнего мужчину, избил и изнасиловал его жену и их 8 летнего сына. Позже в течение того же дня, Рамирез застрелил 60 летнюю пару.
8 августа нападению подвергаются Кристофер и Вирджиния Петерсон, Рамирез наносит им тяжёлые пулевые ранения, однако они выжили.
Затем Рамирез покидает область “Los Angeles”, и 17 августа он застреливает 66 летнего мужчину в “San Francisco”, также избив и ранив его жену. Она выжила и опознала его как "The Valley Intruder".
В новостях ему дают новое имя "Night Stalker".
24 августа Рамирез стреляет в 29 летнего Вильяма Карнса и насилует его невесту. Пострадавший дал описание Рамиреза и оранжевой “Toyota” на которой он скрылся.
Украденный автомобиль был обнаружен 28 августа и полиции достался полный набор отпечатков пальцев. Отпечатки принадлежали Ричарду Рамирезу который был описан как 25 летний бродяга из Техаса с длинным списком преступлений. Спустя два дня Рамиреза показывают по национальному телевидению и печатают в каждой газете “California“
На следующий день Рамиреза поймали жители квартала “ Latino” в “East Los Angeles” при попытки угона автомобиля. Полиция с трудом спасла его от разъярённой толпы.
Выбор жюри для слушанья начинается 22 июля 1988г, и 20 сентября 1989г он был признан виновным в 13 убийствах и 30 других тяжких преступлениях.7 ноября 1989г он был приговорен к смерти в Калифорнийской газовой камере.
Суд над Ричардом Рамирезом был одним из тяжелейших и самых длинных в истории. Почти 1,600 свидетелей были опрошены, и некоторым было сложно вспомнить подробности спустя 4 года после преступления. Тем не менее, другим не составило труда опознать Ричарда Рамиреза.
3 Августа 1988 “LA Times” сообщало, что тюремные служащие подслушали план Рамиреза, собиравшегося застрелить обвинителя из пистолета который кто-то хотел пронести ему в зал суда. Детектор металла был установлен за пределами зала суда, и даже юристы были обысканы.
14 Августа 1988 заседание было прервано поскольку присяжный Мс. Phyllis Singletary не прибыл.В этот день она была обнаружена мертвой в своей квартире. Жюри было напугано. Оказалось что она была убита своим другом, который позже убил себя из того же оружия в отеле. Замена Мс. Phyllis Singletary была напугана и могла не пойти на её место.
Во время слушанья дела у Рамиреза появилось много поклонниц, которые писали ему письма и навещали в тюрьме. В 1996 в Калифорнийской Тюрьме “San Quentin” он женился на Дорин Ллойд. Неизвестно почему женщинам нравился приговорённый к смерти преступник, некоторые считали его невиновным другие просто привлекательным.